День героев Отечества

7-9 декабря 2017 года в Аскизском лицее – интернате прошли  торжественные мероприятия посвященные памятной дате 9 декабря - День героев Отечества.

7 декабря 2017 года организованы экскурсионные маршруты для детей в школьный историко-краеведческий музей «Память».  Ребята  погрузились в героическую историю  действия 309-й Периатинской дивизии, которая была сформирована на территории Республики Хакасия в годы Великой отечественной войны. В составе дивизии свершили героические подвиги и отдали свою жизнь во имя Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов наши герои-земляки, среди которых есть имя Михаила Ивановича Чебодаева – выпускника  Аскизской средней школы. Руководитель музея Юлия  Самуиловна Боргоякова, рассказывала ребятам о жизни Чебодаева Михаила Ивановича, о форсировании реки Днепр, что стало переломным событием войны, о  трагической гибели героя  25 февраля 1945 года при освобождении г. Скуадоса  Литовской ССР.

8 декабря 2017 при содействии объединения «Снайпер» и юнармейцев Аскизского лицея   прошли военно-спортивные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Самыми активными стали команды  обучающихся  6-х классов, как мальчики так и девочки.  Юнармейцы организовывали мероприятие, вошли в состав жюри.

9 декабря 2017 года прошло открытое  патриотическое мероприятие в день единых действий РДШ, посвященное памятной дате 9 декабря - «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА». На мероприятии демонстрировалась  хроника  исторических событий учреждения в 1769 ордена  Святого Георгия Победоносца как символ высшей военной награды. В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества с 2007 года.  В этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

Ребята узнали, что с Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".  В годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов  подвиги бойцов Красной армии, принесли долгожданную Победу нашей стране.  В том числе воевали и наши земляки. О героях-земляках Героях Советского Союза Чебодаеве М.И., Попове П.Ф.  рассказала руководитель школьного музея «Память»  Боргоякова Юлия Самуиловна. Упоминалось имя поэта-фронтовика Георгия Суворова, стихи которого стали символом отражения той страшной войны, и ностальгией по родной Хакасии. Декламировалось стихотворение Г.Суворова «Еще на зорях черный дым клубится».

В знак памяти и уважения к героическим подвигам наших соотечественников и земляков, погибших во имя нашей Родины  все встали и почитали  память погибших  земляков – Героев Советского союза и всех Героев Отчества минутой молчания.

На высокой патриотической ноте  итоги мероприятие подвел Анжиганов Кирилл, активный участник волонтерского движения «Волонтеры Победы»:

«Дорогие друзья, сегодня мы почтили память Героев Отчества России и Хакасии, проявили дань уважения к подвигам наших земляков.  Давайте и дальше, гордо нести высокое звание «Аскизского лицея - иентрната» имени Героя Советского Союза Михаила Ивановича Чебодаева»

Дата последнего обновления страницы 01.03.2021