Интернат

Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа-интернат

"Аскизский лицей-интернат" им. М.И.Чебодаева

Интернат

Интернат - структурное подразделение лицея, обеспечивающее совместное пребывание и деятельность в едином образовательном пространстве системы лицей-интернат .

Количество человек, проживающих одновременно, не может превышать 200 человек.

Пришкольный интернат лицея располагается в отдельном типовом четырехэтажном здании. Жилые комнаты располагаются на втором, третьем и четвертом этажах здания. На первом этаже - службы жизнеобеспечения: столовая, кухня; медицинская комната, с изолятором, душевые комнаты, складкие помещения, кастелянная, кабинеты заместителя директора по воспитательной деятельности в интернате и воспитателей. Всего жилых комнат - 32. Процесс самоподготовки для 5-8 классов осуществляется в 4 рабочих комнатах здания интерната, для старших классов предоставлены кабинеты лицея. В каждой жилой комнате проживают от 2 до 9 человек в зависимости от размера комнаты. На каждом этаже имеется холл, туалет, умывальная комната, душевые, гладильная комната. В холле имеется телевизор, книжные шкафы.

В жилой комнате на каждого проживающего имеются:

• кровать;

• прикроватная тумбочка;

• стул;

• комплект постельного белья.

Оборудование для общего пользования:

шкаф для одежды;

Проживающие и их родители могут, по их желанию, привлекаться к ремонту и оформлению комнат.Мебель, оборудование, инвентарь, испорченные по вине проживающих, ремонтируются за счет родителей детей, проживающих в данной  комнате. В случае невозможности ремонта ущерб возмещается ими полностью.

Зачисление в состав проживающих осуществляется на основании письменного заявления родителей при наличии свободных мест, справки о состоянии здоровья, родительского договора.

С целью организации жизни и деятельности воспитанников, проживающих в интернате воспитанников на начало каждого учебного года формируются группы (классы) и микрогруппы (комнаты).

Ответственным за класс приказом директора назначается 2  воспитателя в 5-8 классах и 1 воспитатель в 9-11 классах. Должностные обязанности воспитателя включают три сферы:

·       попечение, воспитание и надзор за воспитанниками во время их проживания в интернате;

·       организация  и проведение внеурочной учебной и воспитательной работы;

·       организация досуга и нормальных условий для проживания воспитанников в интернате.

Комнаты не являются местом постоянного (и неизменного) проживания ребенка, зачисленного в нее на момент поступления. Воспитатели могут изменять расселение - (переселять), учитывая желание ребенка, руководствуясь педагогической этикой, ситуацией межличностных отношений в детском сообществе.

Воспитатель -контролируют соблюдение режима дня, посещение учебных занятий, факультативов спецкурсов, клубов; выполнение домашних заданий (самоподготовку); соблюдение санитарного режима (чистота и порядок),  оказывают педагогическое руководство в организации отдыха, общения, занятий спортом. разрешении споров и конфликтов

Столовая обеспечивает четырёхразовое горячее питание проживающих в интернате.

Медсестра осуществляют медицинский контроль за состоянием здоровья и самочувствием учащихся.

В целях обеспечения охраны жизни и здоровья воспитаников имеется система видеонаблюдения, кнопка вызова охраны общественной безопасности, система оповещения пожарной безопасности.

Родительская плата за присмотр и уход за воспитанниками составляет 130 рублей в день.

Список педагогических работников пришкольного интерната

Режим дня:

Подъем

7.00

Зарядка

7.10

7.25

Занятия

8.00

14.00

Самоподготовка

15.00