ГИА-9

Основной государственный экзамен сайт министерства образования и науки Республики Хакасия

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9

Информация о результатах ГИА 9 класс

Информация о сроках апелляции 9 класс

Перечень федеральных нормативных правовых актов

Приказ Министерства просвещения РФ от 07.11.2018 №189-1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным  программам основного общего образования»

Приказ Министерства Просвещения РФ от 14.11.2019г. №610/1560 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Приказ Министерства Просвещения РФ от 14.11.2019г. №611/1561 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

Перечень региональных нормативных правовых актов

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 15.11.2019 №100-954 "Об утверждении Графика внесения сведений в региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования в Республике Хакасия на 2020 год"

Общие сведения

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Выпускники 9 классов с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) имеют право добровольно выбрать форму ГИА: ОГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
           Выпускники 9 классов сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолеженности и в полном объеме выполнившие учебный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем предметам (и обязательным, и по выбору), влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.

Комплект методических документов, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере образования, рекомендуемых к использованию при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам  среднего общего образования  в 2020 году

Проект расписания ГИА в 2021 году

Демонстрационные версии экзаменационных заданий ОГЭ-2021