Детская безопасность!

В связи с внеплановыми каникулами детей, обращаемся к родителям: будьте внимательны к своим детям, рассказывайте им о правилах пожарной безопасности. Не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, организуйте ребенку интересный досуг.Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – порой смертельная игрушка. Порой родители в суете обыденной жизни предоставляют детей самим себе, оставляя их дома без присмотра, забывают о том, что ребенок в любую минуту может подвергнуть свою жизнь опасности. Виновниками трагедий всегда являются взрослые! Это они хранят спички в доступном для детей месте, запирают их в квартирах, не объясняют детям элементарные правила безопасности и поведения при пожаре. Оставляя детей одних в доме при топящейся печи, включенных электроприборах, работающей газовой плите взрослые не осознают, что подвергают жизнь своих детей реальной опасности.

Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.

В случае возникновения пожара звоните на номер пожарной охраны 101, 112.

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №4

Пожарная безопасность в школе

Одним из наиболее важных требований в обеспечении пожарной безопасности является наличие практических и теоретических знаний персонала на случай возникновения экстренной ситуации, в связи с чем необходимо регулярное проведение инструктажей с работниками образовательного учреждения и проведение занятий по безопасности с учениками. Неотъемлемой частью обеспечения пожарной безопасности являются практические знания и навыки персонала образовательного учреждения, которые должны отрабатываться на практике, в соответствии с пп. Б п.71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Одним из необходимых действий персонала на случай возникновения пожара является: «Вызвать пожарную охрану, принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара». В этой связи необходима регулярная отработка на практике действий по эвакуации из здания в случае возникновения пожара.

Вместе с тем, здание школы должно быть укомплектовано первичными средствами пожаротушения, которые должны находится в исправном состоянии. С персоналом образовательного учреждения необходимо регулярно проводить занятия по использованию первичных средств пожаротушения с практической отработкой использования таких средств.

Для закрепления теоретических и практических знаний в здании образовательного учреждения размещаются специальные материалы, стенды, разного рода методические пособия, памятки и т.д., которые наглядно представляют материал о требованиях пожарной безопасности и позволяют его лучше усвоить и запомнить.

Пожарная безопасность в школе - это безопасность здания школы, и безопасность учеников в первую очередь. В связи с этим все системы, отвечающие за обеспечение пожарной безопасности в школе (пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре, аварийное освещение, знаки пожарной безопасности) должны находится в исправном состоянии.

Это общие требования, которые должны соблюдаться. В любом случае нужно в первую очередь вызвать пожарных и эвакуировать людей из здания образовательного учреждения. Не всегда удается спасти материальные ценности, но жизнь и здоровье нужно спасать в первую очередь, потому, что нет ничего дороже.

Пожарная безопасность в зимний период

С приходом морозов зачастую увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Большая часть пожаров в частном жилом секторе происходит из-за неисправного печного оборудования. Ежегодно перед началом отопительного сезона и ежемесячно в сезон топки необходимо проверять состояние дымоходов, разделок, предтопочного листа и пр.

Очищать дымоходы и печи от сажи надо регулярно, так как на стенках дымовой трубы откладывается значительный слой сажистых отложений (пепел, пыль, смола). Дымоходы проверяются следующим способом: желательно днем в ясную погоду затопить печь и в чердачном пространстве провести осмотр дымоходов. Там, где просачивается дым, имеются щели, которые надо устранить. Чтобы щели в дымоходе были хорошо заметны, его регулярно следует белить. На белой поверхности вы легко заметите пятна сажи, выходящей с дымом из щелей. Предтопочный лист должен быть размерами не менее 0,5 х 0,7 м. и располагаться длинной его стороной вдоль печи.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

• перекаливать печи.

Соблюдение этих элементарных правил позволит уберечь Ваш дом от пожара и сохранить Ваше имущество.

Электричество - причина пожаров!

Большинство пожаров  происходит из-за халатности людей. Одной из характерных причин пожаров в зимний период является нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и электрооборудования.

Государственный пожарный призывает жителей села Аскиз обращать самое пристальное внимание на состояние электрических приборов и электропроводки в домах. Недопустимо перегружать сеть одновременным включением нескольких мощных потребителей энергии в одну розетку, и тем более в удлинитель. Нельзя пользоваться кустарными электрообогревателями, оставлять электронагревательные приборы без присмотра, использовать временные электропроводки и неисправные электророзетки, использовать электрооборудование с поврежденной изоляцией.

Соблюдение простых правил безопасности позволит уберечь дом от пожара.