Курагино

У героев нет национальности

21 декабря 2021г. в Аскизском лицее-интернате состоялась межрегиональная ВКС - конференция для обучающихся и педагогов «У героев нет национальности». Мероприятие является презентацией совместного межрегионального сетевого проекта МБОУ Курагинской СОШ №7 Красноярского края и МБОШИ «Аскизский лицей - интернат» им. М.И. Чебодаева Республики Хакасия.

С февраля 2020 года МБОШИ «Аскизский лицей - интернат» им. М.И. Чебодаева и МБОУ Курагинская СОШ №7 стали школами – побратимами. Дружба между курагинцами и аскизцами завязалась в рамках деятельности «Детского музейно-туристического центра «Сердце Хакасии»», туристические образовательные туры для детей переросли в крепкую дружбу и совместную творческую деятельность.

На конференции вспомнили героев-земляков Великой Отечественной войны, дивизии, которые были сформированы в первый год войны на территории Республики Хакасия, юга Красноярского края, о вкладе солдат в Победу над фашисткими захватчиками.
Также был совместный просмотр видеоролика о жизни героев-земляков ВОВ, почтили их память минутой молчания, ребята из Юнармии показали разборку и сборку автомата Калашникова, Черных Яна рассказала стихотворение Г.Суворова «Еще на зорях темный дым клубится…», Белокоровий Злата исполнила знаменитую песню "Десятый наш десантный батальон".

2020 год в России был объявлен Годом Славы в честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. И хотя в Сибири не проходили боевые действия, но наши деды и прадеды в составе дивизий сформированных в Хакасии и Красноярском крае прошли доблестный путь к Победе.

Мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества, это дань памяти Героям Великой Отечественной войны.

Совместная деятельность обучающихся Аскизского лицея и Курагинской школы является очень значимой. Результатом реализации проекта «У героев нет национальности» мы видим сегодня - баннер, где размещены портреты героев Хакасии и Красноярского края, исторически воссоздан Боевой путь 309-й Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова 2 степени стрелковой дивизии и 378-й Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии. Совместный Видеоролик о наших героях и Памятный альбом с более описанием подвигов наших Героев Советского Союза.

Но самое главное, что такие мероприятия призваны осуществлять гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на примере исторического наследия и героизма народов Хакасии и Красноярского края в дело Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945гг.