Музей "Память"

Школьный музей «Память»

Аскизского лицея-интерната им.М.И. Чебодаева.

На базе Аскизкого лицея-интерната функционирует школьный музей «Память», который был открыт в 2012 году.

Школьный музей занимает площадь 18,3 кв.м., практически все экспонаты находятся в экспозициях в самом зале и его филиалах. Отдельного помещения для хранения не выставленных музейных предметов не имеется, так как свободных помещений не хватает. В связи с этим руководители музея постарались максимально грамотно разместить предметы по экспозициям.

Руководители музея стараются предохранить музейные предметы от пыли, влаги, прямых солнечных лучей. Изделия из ткани они хранят в шкафах в висячем положении на специальных плечиках. Мелкие предметы: значки, ордена хранят в специально оборудованном закрытом шкафу под стеклом.

Рукописные документы, рисунки, фотографии, газеты и газетные вырезки хранят в папках с клапанами в закрытом шкафу.

Окна в зале завешаны плотными шторами, чтобы избежать прямых солнечных лучей.