Историческая справка:
   Школа в селе Аскиз основана в 1869 году.
   Первое занятие в Аскизском инородческом сельском приходском училище началось 10 января 1869 года. Училище было расположено в общественном доме священника Аскизской церкви, так как в пожертвованном доме для училища купцом Кузнецовым квартировал сам священник.
   В первые дни в училище обучалось 6 учащихся: 4 хакаса и 2 русских.
   Целями этого училища были:
- внедрение религиозно - нравственного образования;
- утверждение православной веры;
- ознакомление инородцев с русским языком.
   С 1869 года по 1876 год в нем учился первый ученый – хакас, доктор филологических наук, профессор Казанского университета Николай Федорович Катанов.
   В соответствии с Положением о единой трудовой школе РСФСР, принятым 16 октября 1918 года Аскизское двухклассное сельское Министерское училище с пятилетним обучением в 1918/1919 учебном году преобразовано в Аскизскую начальную школу первой ступени (1-4 классы).
   С 1937/1938 учебного года Аскизская неполная средняя школа была преобразована в Аскизскую среднюю школу.
   Аскизская средняя школа с первых дней образования развивалась как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления развития советской школы: соединение в одних стенах «математиков», «физиков, «историков», «лириков», сочетание технократического и гуманитарного подходов к развитию личности ребенка.
Образование в школе служило средством интеллектуального развития детей. В целях более глубокого изучения отдельных предметов с 1987/1988 учебного года постепенно внедряется углубленное изучение отдельных предметов. В 1987/1988 учебном году введено углубленное изучение химии с 8 класса (учитель Барашкова Ксения Терентьевна – Заслуженный учитель РФ). Класс формировался по желанию детей и родителей. Из 26 выпускников этого класса 12 учащихся после окончания поступили в вузы на специальности, связанные с предметом химия.
   В 1992/1993 учебном году 6 учащихся 10 класса пожелали изучать углубленно физику и математику. На проведение экспериментальной работы в физико-математическом классе дали согласие учитель математики – Н.И.Токмашова, учитель физики - Г.Г.Лябина.
   В 1992/1993 учебном году началось углубленное изучение физики и математик (учитель математики Н.И.Токмашова, учитель физики Г.Г.Лябина).
Из 16 выпускников этого класса в вузы после окончания школы поступили 15 человек. Учащиеся с классов с углубленным изучением отличаются от учащихся общеобразовательных классов тем, что они обладают более повышенной учебной мотивацией и добиваются высоких результатов.
   Учащиеся этих классов участники и призеры районных и республиканских олимпиад. В 2000 году школа получила статус – школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов. С 2004/2005 учебного года вступила в эксперимент по переходу на предпрофильное и далее профильное обучение учащихся.
   В 2005году на базе школы создан Муниципальный ресурсный центр по поддержке профильного обучения. Модель «Школа - ресурсный центр» является необходимым и системообразующим элементом муниципальной образовательной сети.
   В 2006 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.
   С 2006 года по результатам аккредитации и лицензирования школе присвоен статус Муниципальной общеобразовательной школы-интерната: «Аскизский лицей-интернат».

В 2011 году Аскизскому лицею-интернату присвоено имя героя Советского союза, участника Великой отечественной войны Михаила Ивановича Чебодаева.
   Учителя и учащиеся школы стремятся поддерживать и развивать традиции, заложенные педагогами и учениками школы предыдущих лет.