Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОШИ "Аскизский лицей-интернат"
    Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    Образовательная деятельность

МБОШИ "Аскизский лицей-интернат"
    Адрес:
    655700, РХ, Аскизский район, с.Аскиз, ул.Горького, 10
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    1919 м2

Адрес:
    655700, РХ, Аскизский район, с.Аскиз, ул.Горького, 10
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Материально-техническое оснащение

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Охрана здоровья обучающихся

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

В календарном учебном графике МБОШИ «Аскизский лицей -интернат» предусмотрено:

1. Равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

2. Продолжительность учебной недели (шестидневная для обучающихся 2-11 классов и пятидневная для обучающихся 1 классов).

3. Продолжительность уроков: 1 кл. - 35 мин. (сентябрь-декабрь), 40 мин. (январь-май); 2-11 классы – 40 мин.

Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности обучающихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники, месячники «Мы – за здоровый образ жизни», «Папа, мама, я - спортивная семья», кроссы Здоровья, национальные праздники. Проведен комплекс мероприятий по устранению перегрузок учебными заданиями, на уроках регулярно проводятся физминутки, для школьников организовано горячее питание.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБОШИ "Аскизский лицей-интернат" 9 предметных кабинетов и административные кабинеты объединены в локальную сеть. Выход в Интернет обеспечен оптово-волоконной связью (провайдер Ростелеком). Обеспечивается контент-фильтрация. Программное обеспечение СКФ Интернет Цензор содержит "белый" и "чёрный" список сайтов в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не имеющую отношения к образовательному процессу.

Сайт МБОШИ "Аскизский лицей-интернат" адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Решаем вместе