ГлавнаяСведения об образовательной организацииМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности
МБОШИ "Аскизский лицей-интернат"
    Адрес объекта:
    655700, РХ, Аскизский район, с.Аскиз, ул.Горького, 10
    Назначение объекта:

Образовательная деятельность

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий
МБОШИ "Аскизский лицей-интернат"
    Адрес:
    655700, РХ, Аскизский район, с.Аскиз, ул.Горького, 10
    Количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    1919 м2
    Количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    421 м2

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания
Материально-техническое оснащение

Условия питания обучающихся (воспитанников)

Об условиях питания

Питанием охвачено 95 % школьников, в том числе обучающиеся с ОВЗ и инвалиды. Cогласно статье 32 п.2 подпункта 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» в МБОШИ «Аскизский лицей -интернат» созданы необходимые условия для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроля их работы в целях охраны и здоровья обучающихся и работников.

Столовая рассчитана на 180 посадочных мест, обеспечена новым оборудованием по программе "Модернизация питания школьников". Качество продукции проверяется мед. работником и делается соответствующая запись в журнал. Журнал бракеражной сырой продукции ведет кладовщик. Журнал готовой продукции ведет мед. работник. Суточная норма продукции оставляется на 3 дня. Осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания. Для этого создана комиссия, в состав которой входят: председатель –заместитель директора по учебно –воспитательной работе, члены комиссии - мед. работник, социальные педагоги, педагог-психолог, завхоз. Создана бракеражная комиссия. Директор школы ежедневно подписывает меню. Дежурный администратор, организатор по питанию и классные руководители присутствуют в столовой во время питания учащихся. Обслуживание соответствует тепловому режиму. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Имеется буфет дополнительно для обеспечения питания обучающихся. Продолжительность перемен между уроками составляет 20 минут, установлена в соответствии с Санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами.

Примерное 12-дневное меню питания обучающихся 7-11 лет
    Примерное 12-дневное меню питания обучающихся 12-18 лет

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Охрана здоровья обучающихся

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

В календарном учебном графике МБОШИ «Аскизский лицей -интернат» предусмотрено:

1. Равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

2. Продолжительность учебной недели (шестидневная для обучающихся 2-11 классов и пятидневная для обучающихся 1 классов).

3. Продолжительность уроков: 1 кл. - 35 мин. (сентябрь-декабрь), 40 мин. (январь-май); 2-11 классы – 40 мин.

Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности обучающихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники, месячники «Мы – за здоровый образ жизни», «Папа, мама, я - спортивная семья», кроссы Здоровья, национальные праздники. Проведен комплекс мероприятий по устранению перегрузок учебными заданиями, на уроках регулярно проводятся физминутки, для школьников организовано горячее питание.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБОШИ "Аскизский лицей-интернат" 9 предметных кабинетов и административные кабинеты объединены в локальную сеть. Выход в Интернет обеспечен оптово-волоконной связью (провайдер Ростелеком). Обеспечивается контент-фильтрация. Программное обеспечение СКФ Интернет Цензор содержит "белый" и "чёрный" список сайтов в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не имеющую отношения к образовательному процессу.

Сайт МБОШИ "Аскизский лицей-интернат" адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников)