версия сайта

РДШ

30 октября 2017 года на базе «Аскизкого лицея – интерната» состоялся Районный межшкольный слет Всероссийской акции  «С Днём рождения, РДШ!». Организатором Районного межшкольного слета является Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа-интернат «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева образовательных, реализующая деятельность РДШ.

Участниками Районного межшкольного слета стали обучающиеся и педагоги пилотных школ Аскизского района,  реализующие деятельность РДШ: «Аскизский лицей - интернат», Калининская СОШ, СОШ п. Аскиз, Лесоперевалочная СОШ №1. Лесоперевалочная СОШ № 2. Общее количество гостей составило около 40 человек, охват участников слета 70 человек обучающихся  3 – 11 классов.

В честь знаменательной даты «День рождения РДШ» был показан замечательный концерт, обучающиеся демонстрировали свои творческие способности, пели и танцевали. Участников слета поздравила Какаева Нелля Трофимовна,  куратор РДШ в  Аскизскогом районе, главные специалист Управления образования Администрации Аскизского района.

После торжественной части состоялась дискуссионная площадка  с активистами волонтерских движений, представители президентских советов пяти пилотных школ  по теме «Добровольчество – тренд или проявление человечности?». Модератор дискуссионной площадки Калинина Елена Григорьевна погрузила обучающихся в проблему волонтерского движения, продемонстрировала видеоролик об участии добровольцев в Кубке Конфедераций в г. Москва. На дискуссии ребята обсудили  вопросы: Что такое человечность и как это проявляется? Человечность и добровольчество, можно ли между ними поставить знак равно? Мода на добрые дела: возможность воспитать в людях человечность или просто следование тренду? Ребята активно обсуждали, работали в команде, спорили, отстаивали свою точку зрения, приводили примеры

В заключении дискуссии каждая команда резюмировала свою позицию на вопрос «Добровольчество это тренд или проявление человечности?» в форме эссе или послания будущим потомкам. Самое проникновенное послание потомкам написали обучающиеся МБОУ Лесоперевалочной СОШ № 2: «Дорогой человек! Прошу помни, добровольчество быстро пройдет как, тренд, но добровольчество как проявление человечности  останется с тобой до тех пор, пока ты сам будешь отстаиваться  человеком!».

По итогам  слета все участники пилотных школ РДШ Аскизского района выразили огромное удовлетворение от общения и совместной деятельности. Районный межшкольный слет Всероссийской акции  «С Днём рождения, РДШ!» прошел на высоком уровне!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"